Skip to main content

Das Team

Herzlich willkommen beim Team von F.A.Z. Media Solutions. An dieser Stelle finden Sie alle Ansprechpartner unseres Teams. Sie unterstützen Sie gerne in allen Fragen erfolgreicher Kommunikation in den Medien der Frankfurter Allgemeinen.

 

Gesamtleitung

Ingo Müller
Gesamtleiter Werbemärkte &
Media Solutions

Telefon: +49 69 75 91-13 14
E-Mail: i.mueller@faz.de

Christine Ammerschläger
Assistentin Media Solutions

Telefon: +49 69 75 91-28 21
E-Mail: buero-mueller@faz.de

Angela Seibel
Assistentin Media Solutions

Telefon: +49 69 75 91-13 15
E-Mail: buero-mueller@faz.de

Nationale Vermarktung

Leiter Nationale Vermarktung

Jens Spengler

Telefon: +49 69 75 91-15 87
E-Mail: j.spengler@faz.de

Regionale Vermarktung

Region Nord/Ost

Marion Beck
Senior Sales Consultant
Berlin
Nielsen V, VI, VII

Telefon: +49 30 2 06 18-3 34
E-Mail: m.beck@faz.de

Matthias Meißner
Senior Sales Consultant
Hamburg
Nielsen I

Telefon: +49 40 3 09 56-3 13
E-Mail: m.meissner@faz.de

Region Mitte

Andreas Fröhlich
Senior Sales Consultant
Frankfurt
Nielsen IIIa

Telefon: +49 69 75 91-28 77
E-Mail: a.froehlich@faz.de

Jörn Wagner
Senior Sales Consultant
Frankfurt
Nielsen IIIa

Telefon: +49 69 75 91-15 79
E-Mail: j.wagner@faz.de

Region West

Andrea Gieffers
Senior Sales Consultant
Düsseldorf
Nielsen II

Telefon: +49 211 8 62 26-3 13
E-Mail: a.gieffers@faz.de

Nicole Laus
Senior Sales Consultant
Düsseldorf
Nielsen II

Telefon: +49 211 8 62 26-3 10
E-Mail: n.laus@faz.de

Region Süd

Christoph Barsch
Senior Sales Consultant
München
Nielsen IIIb, IV

Telefon: +49 89 28 65 3-8 11
E-Mail: c.barsch@faz.de

Alfred Reeb
Senior Sales Consultant
München
Nielsen IIIb, IV

Telefon: +49 89 2 86 53-8 13
E-Mail: a.reeb@faz.de

Nationale Vermarktung

Automotive

Tim Dolle
Senior Sales Consultant

Telefon: +49 69 75 91-19 40
E-Mail: t.dolle@faz.de

Buch & Literatur

Alfred Reeb
Senior Sales Consultant

Telefon: +49 89 2 86 53-8 13
E-Mail: a.reeb@faz.de

Kunst & Kultur

Antje Becker
Sales Consultant

Telefon: +49 69 75 91-22 98
E-Mail: a.becker@faz.de

Immobilien

Alexander Kniewasser
Junior Sales Consultant

Telefon: +49 69 75 91-17 13
E-Mail: a.kniewasser@faz.de

Employer Branding & Recruiting

Simone Lamparth 
Senior Consultant
Key Account

Telefon: +49 69 75 91-31 17
E-Mail: s.lamparth@faz.de

Employer Branding & Recruiting

Norbert Horz
Senior Sales Consultant
Personalberatungen

Telefon: +49 69 75 91-34 52
E-Mail: n.horz@faz.de

Familienanzeigen & Trauermarkt

Norbert Horz
Leiter Firmennachrufe und Familienanzeigen

Telefon: +49 69 75 91-34 52
E-Mail: n.horz@faz.de

Bildungsmarkt & Hochschulen

Andrea Wetzel
Handelsvertretung

Telefon: +49 40 53 32-72 50
E-Mail: wetzel-handelsvertretung@faz.de

New Business

Martina Knop-Sydow 
Senior Sales Consultant
New Business

Telefon: +49 69 75 91-35 70
E-Mail: m.knop-sydow@faz.de

Luxus & Lifestyle

Nicole Schostak
Leiterin Vermarktung
Luxus & Lifestyle

Telefon +49 69 75 91-25 89
E-Mail n.schostak@faz.de

Nadine Hummel
Senior Sales Consultant
Luxus & Lifestyle

Telefon: +49 69 75 91-20 07
E-Mail: n.hummel@faz.de

  

Vera Hübner
Senior Sales Consultant
Luxus & Lifestyle

Telefon: +49 69 75 91-22 85
E-Mail: v.huebner@faz.de

Sales Assistant

Ute Becker
Sales Assistant

Telefon: +49 69 75 91-23 47
E-Mail: salesassistant@faz.de

Daniela Werner
Sales Assistant

Telefon: +49 69 75 91-34 67
E-Mail: salesassistant@faz.de

Digital Sales

Astrid Bilsing
Team Lead Digital Sales

Telefon: +49 69 75 91-31 56
E-Mail: a.bilsing@faz.de

Lara Bangert
Accountmanagerin Digital Sales

Telefon: +49 69 75 91-13 21
E-Mail: l.bangert@faz.de

International Sales

Nicole Schostak
Leiterin International Sales

Telefon: +49 69 75 91-25 89
E-Mail: n.schostak@faz.de

Petra Gumbert 
International Media Consultant

Telefon: +49 69 75 91-13 34
E-Mail: p.gumbert@faz.de

Marisibill Otto 
International Media Consultant

Telefon: +49 69 75 91-12 98
E-Mail: m.otto@faz.de

Österreich

EMA Euro Media Agency

Schloss Schönbrunn
Top 113
A-1130 Vienna

Telefon: +43 1 211 53 0
Telefax: +43 1 2121 603
Mobil: +43 660 307 3555
E-Mail: office@ema-austria.com

Schweiz

PHOENIX MEDIA SA

P.a. Comptabilis
Route des Jeunes, 9
1227 Les Acacias – Genève

Telefon: +41 79 421 34 21
E-Mail: Chiara@phoenix-media.ch

Sales Operations

Leiter

Lars Monschau

Telefon: +49 69 75 91-15 49
E-Mail: l.monschau@faz.de

Commercial Solutions

Franziska Laier
Leiterin Commercial Solutions

Telefon: +49 69 75 91-28 64
E-Mail: f.laier@faz.de

Manufaktur

Philipp T. Meyer
Leiter Manufaktur

Telefon: +49 69 75 91-25 57
E-Mail: p.meyer@faz.de

Produktmanagement

Angelina Lenz 
Leiterin Produktmanagement

Telefon: +49 69 75 91-13 24
E-Mail: a.lenz@faz.de

 

B2B-Marketing

Tobias Feodora
Senior Marketing Manager

Telefon: +49 69 75 91-24 37
E-Mail: t.feodora@faz.de